Все фото сделаны Andrew Skowron.

История Мачека началась не так позитивно и счастливо, какой мы видим ее на фото выше. Мачек вырос на ферме в Польше в тесной грязной клетке, где его окружали такие же несчастные животные.

Ему было больно и страшно. Когда его нашли, он просто существовал, а не жил. Каждый день он страдал от увечий, причиняемых ему крошечной ржавой металлической клеткой. Он был оставлен умирать в одиночестве в этой клетке, как и другие плененные лисы.

Два года назад активисты «Открытых клеток» обнаружили эту звероферму благодаря сообщениям о происходившей там жестокости. Им удалось спасти Мачека от кошмарной жизни в клетке, которая была единственным знакомым ему местом на всем белом свете.

Активисты отвезли бедное животное к ветеринару, т.к. его состояние ухудшалось. Мачеку была оказана необходимая медицинская помощь, но из-за отвратительных условий содержания, ему пришлось ампутировать лапу, которая уже гнила. Мачек храбро выдержал визит к ветеринару, и его жизнь с тех пор кардинально изменилась.

С момента своего спасения и лечения, жизнь Мачека в его новом доме заметно пошла ему на пользу. Теперь он живет без страха и свободно бегает и играет в своем вольере несмотря на ампутированную лапу. 

Представьте, что вы были заключены в клетке всю свою жизнь, не имея возможности свободно передвигаться, и вдруг вы можете побегать от души, погреться на солнышке и почувствовать приятный ветерок на коже! Мачек знает, каково это, и он наслаждается каждым днем, проведенным на свободе.

Мачек был абсолютно одинок в прошлом, сейчас у него есть новый друг. Клара – очень дружелюбная собака, которая не против составить Мачеку компанию в его новых приключениях. Эти двое просто неразлучны, им удалось создать удивительную дружескую связь!

Мачек очень любит общаться с Кларой и играть со своими игрушками, у него даже есть любимая. Он так похож на наших верных товарищей – собак! Раньше он и не подозревал, что такое играть и веселиться, ведь эта возможность была жестоким образом у него отнята. Сейчас же он играет каждый день, его жизнь кардинально позитивно изменилась – он здоров и счастлив!

На многих зверофермах у лис недостаточный вес, и они часто умирают от голода. В новой жизни у Мачека хорошее здоровье, он поробовал еду, полную питательных веществ, о которой он раньше и не подозревал. 

Например, тыква – один из самых любимых овощей Мачека, он любит не только полакомиться ей, но и попозировать на Хэллоуин!

Жизнь в новом доме также значит для Мачека, что теперь он может отмечать всеми любимые праздники.

Вероятно, самым главным подарком в жизни для Мачека была свобода и защита от варварской меховой промышленности. Его любят и заботятся о нем каждый день, он имеет возможность проявлять свой характер и делать то, что нравится – бегать, играть и общаться с другими животными. Каждое животное заслуживает такой свободной и счастливой жизни, поэтому зверофермы должны исчезнуть!

Вы можете помочь таким лисам, как Мачек, в России, отказавшись от натурального меха и распространяя этот пост, чтобы как можно больше людей узнало о том, какие они классные. Еще можно подписать петицию, обращенную к властям, с требованием запретить разведение и убой животных ради меха.

А еще вы можете присоединиться к нам в качестве волонтера, заполнив анкету, и мы сможем добиться лучшей жизни для животных вместе.

Перевод: Ольга Назарова