Вы, наверное, слышали фразу «курица-наседка». Обычно ее используют, говоря о мамочках, которые очень заботятся о своих детях и любят их.

Но задумывались ли вы о том, какие куры в действительности заботливые мамы? “Открытые клетки” делятся 5 захватывающими фактами о курах-матерях.

Курица разговаривает со своими птенцами перед вылуплением

Так же, как матери разговаривают со своим малышом, пока он все еще благополучно растет в утробе, так и курица-мать говорит со своими цыплятами через яичную скорлупу. И точно так же, как человеческие дети могут толкать своих матерей, сигнализируя о том, что они там и с нетерпением ждут прихода большого мира, так и птенцы разговаривают со своими матерями через яичную скорлупу.

Мать-несушка следит за тем, чтобы ее цыпленок был в тепле

Как и положено курице, она всем сердцем заботится о своих будущих цыплятах. Например, куры переворачивают яйца почти 50 раз в день во время инкубации, чтобы яйцо инкубировалось равномерно. Цыпленок внутри должен быть согрет!

Цыплята учатся у своих матерей

Подобно человеческим детям, маленькие цыплята учатся поведению и жизненным навыкам, наблюдая за поведением своей матери и подражая ему. Например, мать учит цыплят, что есть, а что нет.

Куры могут принимать цыплят от других кур

Опять же, знак равенства может быть проведен между людьми и цыплятами, поскольку куры также могут ухаживать за другими цыплятами и выращивать их как своих собственных. Кроме того, в мире есть примеры, когда куры усыновляют котят, щенков и утят. Как много любви!

Цыплята считают своих птенцов

Куры являются не только чрезвычайно любящими и заботливыми матерями, но и замечают, как только их веточки исчезают во время прогулки. Цыплята могут читать и понимать, сколько цыплят сейчас вместе. Если одна курица потерялась, храбрая мать сразу же ее найдет и не уйдет, пока вся куриная семья снова не будет вместе.

Также посмотрите прекрасное видео с цыплятами и их птенцами ЗДЕСЬ.

Даже не зная материнской любви, курица может стать прекрасной матерью

Помните датский приют Freie Winger (“Свободные крылья”), в котором недавно родились цыплята? 

В приюте Freie Winger (“Свободные крылья”), открытом нашими коллегами из Anima, одна из спасенных курочек – Матильда – высидела два яйца, из которых уже вылупилось двое птенчиков.

Это не было запланировано – обычно в приюте животным не дают размножаться, однако Матильда со всей материнской яростью защищала высиживаемые яйца, и ей решили не мешать, в результате из яиц вылупилось два птенца.

Как курица, ранее задействованная в яичном производстве, Матильда ни разу не видела свою маму, и тем не менее она точно знает, как быть хорошей мамой. Она заботится о своих детях, научила их есть, пить и принимать песочные ванны. Ночью (и несколько раз в течение дня) малыши прижимаются к ее перьям для защиты, и на это очень приятно смотреть.

Их мама Матильда делает потрясающую работу, заботясь о них. Она и ее преданность делу впечатляют. Матильда, хоть и не зная материнской любви, настоящая наседка.

Видео можно посмотреть тут.

Жизнь кур-несушек в России

К сожалению, большинство кур не могут заботиться о своих птенцах, и им приходится проводить всю жизнь в узкой проволочной клетке без доступа к солнечному свету и свежему воздуху. Поставьте свою подпись, если вы согласны с тем, что такие заботливые животные, как куры, не должны проводить свою жизнь в клетке: https://opencages.ru/petitions/hidden-cost-of-eggs