Детей обычно спрашивают, какое их любимое животное, и чаще
всего ребенку не требуется много времени на раздумья. Самые
популярные ответы – собака, кошка, лошадь или дельфин – в общем,
кто-то милый или пушистый. А как насчет немного более необычного
выбора? Моим ответом на данный вопрос всегда был – поросенок,
реакция на что обычно сопровождалась неодобрительным или
недоумевающим взглядом спрашивающего. А я, в свою очередь,
никогда не мог понять, почему.

В большинстве случаев наше негативное восприятие свиней идет
от просторечий и таких выражений как: «Потеть как свинья», «Ты
просто свинья!», или любимое выражение мамочек – «Здесь такой
свинарник!». Эти выражения частично являются причиной негативного образа свиней, захватившего наше общество. Однако, ответственность лежит и на нас самих и в наших идеях, какими должны быть свиньи.

Ну например, вы в курсе, что свиньи на самом деле не потеют? Все
знают, что поросята любят валяться в воде и грязи, но чего они не
понимают, — это их альтернативное решение, чтобы охладиться!
Поэтому фраза «потеть как свинья» является не просто обманчивой и
неверной, она вводит в заблуждение, что свиньи валяются в грязи,
потому что нечистоплотны (еще одно заблуждение).

Так зачем же нам все эти заблуждения? Что ж, проще говоря,
чтобы было легче жить. Мысли о том, что свиньи глупые, вонючие и
уродливые позволяют нам создавать обманчивый образ человеческого превосходства, это также позволяет нам оправдать то, как мы с ними обращаемся и дает основания идее, что они менее ценны чем другие животные, которыми мы себя окружаем.

Далеко не всем известен факт, что свиньи, на самом деле, одни из
самых разумных животных в мире (по крайней мере, известных нам). Их когнитивные способности можно сопоставить со способностями собак или шимпанзе. Они обладают не только высоким интеллектом, но и высоко эмоциональны.

Почему свиньи крутые животные

В 2015 году Лори Марино, нейробиолог и основатель Центра
защиты животных в Киммеле, и Кристина М. Колвин, профессор
Университета Эмори, опубликовали исследование под названием
«Мыслящие свиньи: сравнительный обзор познания, эмоций и личности домашних свиней», в которой исследуются предыдущие работы об эмоциональных и интеллектуальных способностях этих животных. В этой публикации авторы утверждают: «Предыдущие исследования показывают, что свиньи сложно устроены когнитивно и обладают многими свойствами животных, которых мы воспринимаем как разумных».

На протяжении всей публикации, авторы рассуждают о разнообразии докладов и экспериментов, проведенных на свиньях за последние годы, и результаты потрясают! Вот например:

  • У свиней невероятное обоняние. Они обладают способностью распознавать запах еды и другие ароматы издалека, они также могут эту еду отыскать по запаху и определить, что съедобно, а что нет, используя только нос. Исследования показывают, что они также используют свой талант распознавать запахи, чтобы определять социальные сигналы от своих сородичей.
  • Свиньи пользуются вокализацией в общении; чтобы распознавать других животных, общаться с сородичами, а матери используют голосовые призывы, чтобы говорить со своими детьми. Эти животные популярны своим хрюканьем, но слух свиней улавливает даже ультразвуковой диапазон, а это означает, что мы не способны услышать большую часть их коммуникации, ведь они говорят на своем уникальном секретном языке!
  • Свиньи социальные животные, они способны определять сородичей как индивидуальных личностей, показывать предвзятое отношение к тем, кого знают или встречали ранее, даже создавать круг близких связей. Также считается, что свиньи могут распознавать знакомых и незнакомых людей, идентифицируя своего хозяина или незнакомца, отдавая предпочтение своим друзьям.
  • Также, существуют исследования, которые предполагают наличие у свиней восприятия времени, длительной памяти, социальной иерархии, пространственного восприятия и способности обучаться таким командам как «принеси», а также любви поиграть!

Звучит знакомо, не так ли? Наверное, потому, что все эти характеристики мы обычно ассоциируем с лучшими друзьями человека – собаками.

Так почему же тогда мы любим и ценим только собак?

Почему им позволено спать в наших кроватях и валяться с нами на диване? Почему мы дарим им подарки на Рождество и относимся как к членам семьи? И почему идея о селекционном отборе или поедании собак вызывает такие жаркие споры, если они так сильно похожи на наших менее удачливых друзей, свиней?

Многие полагают, что известные нам сегодня свиньи являются потомками диких кабанов, которые были отобраны и взращивались для разведения целых 9000 лет назад. На протяжении многих лет свиней разводили для создания идеального продукта потребления, животного, которое будет давать большое количество мяса и быстро размножаться. Мы просто привыкли их видеть в таком свете – потребительский товар без какой-либо эмоциональной или интеллектуальной ценности.

В интервью 2015 года Лори Марино отмечает: «Чем больше я узнаю о животных, тем больше я понимаю, что все они обладают общим уровнем интеллекта, который разделяют все формы, наделённые мозгом. Каждый вид — это просто вариация мыслящего создания».

Мы в «Открытых клетках» верим в эту идею. Мы убеждены, что свиньи заслуживают нашу любовь и доброту, и что они понимают намного больше, чем показывают нам, а также чувствуют физическую и эмоциональную боль, когда к ним плохо относятся.

Если вы с нами согласны, присоединяйтесь! Давайте вместе добьемся лучшей жизни для миллионов животных!

Перевод: Ольга Назарова