Празднуй Пасху, помогая животным!

Пышные куличи и крашеные яйца – непременные гости на пасхальном столе.  Они, как символ духовности и непрерывности жизни, присутствуют в каждой пасхальной корзине. В то же время, наш выбор относительно того, какое яйцо красить и съесть, может разительно изменить миллионы жизней.

95%  яиц на полках магазинов произведены курами, которых содержат в чудовищно тесных клетках. Птицы в них лишены возможности нормально пошевелиться. На таких производствах на одну курицу приходится меньше пространства, чем размер листа бумаги формата А4, что вызывает невероятные страдания у животных. 

Если по каким-то причинам вы не отказываетесь от яиц, то покупая яйца на Пасху, вы можете повлиять на жизнь животных и улучшить ее. Для этого выберете альтернативу привычному нам продукту – яйца от кур, которых не содержат в клетках!

Как найти бесклеточные яйца? 

В магазинах чаще всего доступны 2 вида яиц, получаемых от кур, содержащихся в менее жестоких условиях:

Так называемые яйца свободного выгула. 
– куры в таких условиях не содержатся в тесных батарейных клетках и могут перемещаться по амбару (cage-free) или частично выходить на улицу (free range).

Такие яйца можно найти в крупных сетях супермаркетов и в онлайн магазинах. Обычно на упаковке указано, что перед вами товар “свободного выгула”. Иногда встречаются такие обозначения, как яйца от “свободных кур”, что также может быть маркировкой яиц бесклеточного производства, но это требует дополнительного поиска информации в интернете по названию бренда продукции.

Органические яйца. 
– куры содержатся не в клетках и имеют возможность перемещаться по двору.

К сожалению, в России название яиц в упаковке “Органические яйца”, “Organic”, “Натуральные” или “Домашние”, как правило, не касается методов содержания птиц (за исключением небольших хозяйств). Такие названия используются брендами для рекламных целей, для увеличения продаж. Более того, такая яичная продукция, вероятно, произведена самым жестоким методом содержания кур – клеточным.

Единственным способом узнать, соответствует ли тот или иной товар происхождению, что заявлено на упаковке, является наличие логотипа сертификации от сертификационной организации!

Самые популярные лого, которые можно увидеть на упаковке (список не является исчерпывающим):

Вы также можете подписать петицию к бизнесу за улучшение условий содержания кур-несушек: https://opencages.ru/petitions/hidden-cost-of-eggs

Выбирая яйца на Пасху от кур, которых не содержат в клетках, вы делаете выбор в пользу менее жестокой продукции.

Вы также можете попробовать растительное питание, в этом случае вы можете быть уверены в том, что не поддерживаете эти жестокие практики. У “Открытых клеток” есть бесплатный курс, посвященный растительному питанию.