Эффективный альтруизм в любой сфере – это форма активизма, которая приносит как можно больше социальных изменений. Эти изменения должны прежде всего воздействовать на получателей помощи. К примеру, эффективность “Открытых клеток” измеряется тем, какому количеству животных и как сильно мы можем помочь. Эффективность в данном случае измеряется в основном статистическими данными.

Разберем это на примере одной из наших кампаний, которая сосредоточена на курах-несушках. Почему мы сфокусировались именно на курах? Согласно статистике, в России ежегодно больше всего потребляется именно кур. Кроме того, что этих животных больше, они больше страдают. Условия содержания кур на птицефабриках России далеки от тех, что мы можем видеть в рекламе: в реальности их содержат в тесных клетках, где они даже не могут расправить крылья.

Мы также выбрали именно кур, так как гораздо больше людей проявляют эмпатию и желают лучшей жизни тем же коровам, а о птицах не заботится практически никто. Таким способом одной кампанией мы сразу помогаем одной из крупнейших категорий животных, о которой почти никто не думает.

Когда говорят о зоозащите, то люди чаще думают о цирковых животных, кошках или собаках, максимум – о животных в зоопарках. Мы не считаем, что работа по запрету использования животных в цирках не важна, но, чтобы быть эффективными, следует уделить должное внимание тем большим группам, о благосостоянии которых заботятся меньше или не заботится никто.

Ставить достижимые цели и правильно выбирать методы для эффективной работы

Эффективность измеряется не только количеством тех, кому мы помогаем, но и качеством изменений. Мы начали кампанию недавно, но наши коллеги из европейских стран, которые многие годы занимаются темой cage-free, уже демонстрируют реальные изменения, которые произошли на уровне страны благодаря их действиям. В эффективном альтруизме ставятся вполне конкретные цели, которые можно увидеть и достичь.

Цели должны быть достижимы. В целом организация может выступать против любой эксплуатации животных и это масштабная миссия. Но будет глупо прийти на ферму и сказать им закрываться, ведь они издеваются над животными. Так мы вообще ничего не добьемся и не сможем уменьшить ту боль, которую производство приносит животным. Конкретной целью сейчас может быть избавление от клеточного содержания – самой жестокой формы разведения кур.

Чтобы работать эффективно, организации также нужно понять, какие рычаги влияния помогут как можно быстрее достичь желаемых результатов. “Открытые клетки” работают как с бизнесом, в руках которых сосредоточено наибольшее влияние на процессы производства, так и с потребителями, выполняя просветительскую функцию.

Фото Otwarte Klatki

Как и за что эффективный альтруизм критикуют

У вас может сложиться впечатление, что эффективный альтруизм знает, как помогать плохо, а как – хорошо, и что его сторонники как бы противопоставляют себя другим.

Эффективный альтруизм критикуют и за то, что он якобы обесценивает все другие виды помощи. Например, человек помогает уличным собакам найти хозяев, а ему говорят, что это не эффективно. Конечно, такая оценка никому не понравится. Или когда у человека есть лишние 100 долларов и она хочет дать их ребенку с тяжелой болезнью, это же тоже круто, правда?

На самом деле, эффективный альтруизм заставляет человека делать выбор, как при решении моральных дилемм, так и в реальной жизни. На какой рычаг нажать на развилке, к которой несется поезде: если он свернет налево и погибнет один человек или если он свернет направо и погибнет 10?

Человеку сначала может быть трудно принять, что адресная помощь часто менее эффективна, чем перевод денег на счет крупной организации. Действительно, помочь конкретному ребенку со страшным диагнозом важно, и люди выбирают этот вид помощи, ведь он более заметен. С другой стороны, переведя ту же сумму денег в фонд, который занимается обучением врачей или оснащением больниц, вы поможете спасти жизни гораздо большему количеству детей.

Иногда, чтобы действительно кому-то помочь стоит иначе расставлять приоритеты. И именно об этом нам говорит эффективный альтруизм. Наша организация фокусируется на фермерских животных, чтобы максимально эффективно расходовать имеющиеся ресурсы и не распылять их на все на свете и в итоге ничего не достичь. Всем помочь невозможно, и это следует принять, но вполне возможно помочь максимальному количеству людей или животных.

Фото Otwarte Klatki

Как начать помогать эффективно?

В эффективном альтруизме есть два пути, как вы можете помогать другим: денежные пожертвования или прямая работа в организации.

Эффективный альтруизм поощряет значительные благотворительные пожертвования. Активисты считают, что моральным долгом является облегчение страданий за счет пожертвований, если люди этим не причиняют себе подобных страданий. На международном уровне уже существуют объединения, занимающиеся оценкой эффективности благотворительных фондов и других организаций по эффективности, такие, как: Charity Navigator или Give Well.

При поиске карьеры для себя эффективные альтруисты думают о том, каким образом они принесут как можно больше положительных изменений в мире. Для некоторых ответом становится работа или волонтерство в конкретных организациях, которые помогают другим.

Чтобы другие могли найти свою эффективную карьеру, в Великобритании создали сервис 80000 Hours. Вы тратите 80000 часов на работу в жизни. Как их можно лучше использовать для решения актуальных проблем в мире?

Преимущественно решением все же является выбор наиболее высокооплачиваемой работы в сфере, которая интересует человека, чтобы потратить как можно больше денег на решение глобальных проблем.

Если же желанной вакансии пока что не появилось, вы всегда можете попробовать свои силы в волонтерстве. “Открытые клетки” всегда рады помощи. Заполните анкету и помогите нам спасти миллионы животных и улучшить их жизнь!