Содержание кур-несушек в клетках наиболее распространено в производстве яиц в промышленных масштабах. Этот вид содержания позволяет поместить наибольшее количество кур на метр квадратный. Процесс производства осуществляется в закрытой среде и является наиболее автоматизированным из всех систем. Практически каждый аспект производства является механизированным: от уборки отходов к обеспечению животных кормом и транспортировки яиц в отдел упаковки. Такие клетки еще называют “батарейными”.

Фото: Otwarte Klatki

Почему клеточное содержание является самым жестоким среди других:

  • Куры рассматриваются как инструмент, целью фермерства является эксплуатация – основной задачей фермера является получение наибольшего количества яиц с наименьшими затратами.
  • Куры-несушки на фермах живут до полутора лет. Из-за снижения яйценоскости их убивают. В естественных условиях эти птицы могут жить до 10 раз дольше.
  • Высокий уровень смертности. Клеточные системы по сравнению с другими способами размножения характеризуются высоким уровнем преждевременной смертности. Средний показатель уровня смертности может достигать около 9% всех выращенных кур.
  • Сразу после вылупления цыплят сортируют по признакам пола. Мальчиков убивают сразу после вылупления, так как они не могут нести яйца и в глазах производителей бесполезны.
  • Клетки, в которых содержатся куры, переполнены. На одну особь приходится место размером с лист А4.
  • Животных содержат группами по 20-30 в каждой, где они вынуждены ютиться на маленькой площади.
  • Куры-несушки не могут вести себя естественным способом – у них нет доступа к свежему воздуху, они не могут клевать траву, скрести почву, исследовать мир вокруг себя, купаться в песке.
  • Ограничение этих естественных потребностей вызывает стресс и скуку, что в будущем приводит к расстройствам поведения и травмам.
Фото: Otwarte Klatki
  • Птицы могут выклевывать перья других кур в поиске пищи. Отсутствие возможности двигаться и кормление кур комбикормами препятствует естественному поведению, поэтому они могут нападать на других птиц. Иногда из-за потери перьев куры могут быть полностью голыми.
  • Акты каннибализма. Чистка перьев во многих превращается в поедание перьев, яиц, куры могут наносить вред себе и их соседям. Чаще всего они атакуют других особей в область головы и клоаку.
  • Вместо улучшения условий содержания, курам обрезают клюв, чтобы они не могли покалечить себя и других. Такую обрезку можно делать цыплятам, которые еще не достигли 9 дней жизни. Такая процедура обычно осуществляется с использованием высоких температур. Это не влияет на производительность, однако вызывает сильную боль, хронические заболевания и другие нарушения.
  • Переломы костей. Постоянное высиживание яиц и отсутствие движения вызывает дефицит кальция, что приводит к остеопорозу. Это заболевание сопровождается острой хронической болью костей и переломом позвонков, что приводит к параличу.
  • Исследование, проведенное организацией «Otwarte Klatki» (Польша) показало, что, несмотря на обязанность изъятия мертвой птицы, фермеры оставляют их тела в клетках в течение нескольких дней.
  • Бактериальный артрит, который появляется между 35 и 45 неделями жизни. Неподходящая гигиена и плохо оборудованные гнезда приводят к отеку голеностопного сустава, ног и когтей. Из-за значительного отека птица не может сидеть и страдает от сильных болей.
  • Из-за пребывания в тесных клетках их киль (часть грудины) деформируется.
  • Перевозки цыплят вызывают у них стресс и угрожают их жизни.
  • Цыплята отбираются у матерей и перевозятся в течение 1-3 дней с момента вылупления. Таким образом, потребность несушек в материнстве остается неудовлетворенной.
  • Курица может снести около 200-300 яиц, и через полтора года она становится ненужной из-за снижения яйценоскости. Оборудование очищается, а кур перевозят в убойный отдел, где их подвешивают и убивают. Во время такой транспортировки они страдают из-за многочисленных переломов костей, основной причиной которых является дефицит кальция.
Фото: Otwarte Klatki
  • Из-за скуки птица может демонстрировать повторяющееся поведение, что является признаком ментального расстройства.
  • Эпидемиологическая угроза. Фермерство является основным источником инфекционных заболеваний, которые представляют угрозу как для животных, так и для людей. Группа экспертов организации Объединенных наций отметила, что производство, где большое количество животных содержится в малых помещениях, является одной из основных причин распространения птичьего гриппа.
  • Воздух в производственных цехах загрязнен аммиаком и пылью.
  • Куры страдают от грибковых, бактериальных и паразитарных заболеваний, например, птичьих вшей и клещей. Условия их содержания только способствуют распространению паразитов, поскольку они приспособлены к чистке клеток и могут жить вне тела хозяина.

В России

Сейчас в России наблюдается тенденция отказа от продукции, которая была получена от кур, содержащихся в батарейных клетках.

В 2020 году прошла глобальная кампания Open Wing Alliance совместно с зоозащитными организациями со всего мира против Restaurant Brands International (куда также входит Бургер Кинг). После 44-дневной кампании, включавшей в себя как оффлайн, так и онлайн акции, группа RBI объявила о своем полном переходе на яйца от кур бесклеточного содержания в России к 2030 году.

Благодаря кампании OWA удалось добиться обязательства перейти на яйца бесклеточного содержания от одного из крупнейших ритейлеров мира – Metro Group. В России и Украине компания осуществит переход к 2025 году.

В октябре 2020 года Открытые клетки совместно с компанией НАФИ провели исследование того, что жители нашей страны знают о содержании кур-несушек на птицефабриках, а также об их отношении к суровым условиям, в которых живут российские куры. По результатам опроса, большинство россиян уверены, что куры-несушки на птицефабриках содержатся в плохих условиях: птицы постоянно находятся в клетках или в тесном для них пространстве, не могут свободно перемещаться и питаются только кормами, и заявляют о важности гуманного отношения к ним. Многие готовы платить больше за яйца от кур бесклеточного содержания. 

“Открытые” клетки запустили петицию, обращенную к бизнесу, за улучшение условий содержания кур-несушек на птицефабриках России. Вы можете подписать ее и помочь нам добиться лучшего будущего для миллионов животных.

Вы также можете попробовать растительное питание, в этом случае вы можете быть уверены в том, что не поддерживаете эти жестокие практики. У “Открытых клеток” есть бесплатный курс, посвященный растительному питанию.

А еще вы можете присоединиться к нашей команде, став волонтером, и вместе с нами способствовать уменьшению страданий животных. Заполните анкету в официальной группе Вконтакте, и мы с вами обязательно свяжемся.