Фото: Otwarte klatki

Благополучие животных вызывает все большую озабоченность у людей во многих частях мира. Организация по защите животных «Открытые клетки» заказала проведение исследования отношения к сельскохозяйственным животным в России. Результаты показывают, что большинство россиян заботит благополучие сельскохозяйственных животных. Они считают, что пушное хозяйство должно быть запрещено, и что содержание кур в клетках всю жизнь – неприемлемая практика. 

Исследование было проведено Аналитическим центром НАФИ на репрезентативной выборке. Респондентам был задан вопрос как об общем отношении к животноводству, так и об их мнении о специфике животноводства. 

«Один из самых важных вопросов для нас был: “Заботитесь ли вы о благополучии сельскохозяйственных животных, например, волнует ли вас, что животные чувствуют боль и стресс?” Оказывается, для 23,2% россиян это очень важно, а для 35,3% – достаточно важно. В целом, большинство – 58,5% – россиян заботятся о благополучии таких сельскохозяйственных животных, как коровы, свиньи и куры. Весьма значительное число людей, более 13%, не имеют мнения по этому вопросу, что может свидетельствовать о необходимости дополнительного обучения и распространения информационных материалов о реалиях выращиваемых животных», – рассказал Алексей Иванов из «Открытых клеток». 

Фото: Otwarte klatki

Исследование также изучало отношение к более специфическим практикам, связанным с благосостоянием животных, включая производство меха.

По данным программы Fur Free Reatailer, почти 1000 модных брендов по всему миру, включая таких известных дизайнеров, как Gucci, Armani, Hugo Boss или Burberry, уже приняли решение не использовать мех животных, и все больше стран вводят запрет на выращивание животных на мех. Поэтому организация решила спросить, что россияне думают по этому поводу. 

Опять же, оказалось, что большинство людей согласно с тем, что содержание животных в клетках для получения меха должно быть запрещено (45,4%), нежели разрешено (36,7%). Почти у ⅕ населения нет мнения об этой проблеме. Активисты отмечают, что в других странах негативное отношение к производству меха еще сильнее – в странах Балтии от 64 до 69% граждан поддерживают запрет на производство меха, а в некоторых странах ЕС это число достигает более 80%. 

Последний вопрос касался содержания кур для производства яиц в клетках. На данный момент 43,7% россиян считают, что содержание кур в клетках на протяжении всей жизни приемлемо, а чуть больше 45,6% считают такую практику неприемлемой. 

«В 2012 году в ЕС объявили вне закона старые батарейные клетки, которые до сих пор используются в России, и ввели усовершенствованные батарейные клетки. Для многих этого недостаточно, и под давлением общественности сотни компаний со всего мира ввели политику по прекращению использования яиц куриц, содержащихся в клетках любого типа. К сожалению, на данный момент почти все продаваемые в России яйца поступают от куриц, которых содержат в клетках», – добавил Алексей Иванов.