Парижское соглашение было подписано в 2015 году 195 странами, что должно было привести к сдерживанию климатических изменений и глобального потепления. Чтобы достигнуть этого эффекта, нужно предпринимать определённые шаги во многих сферах.

Изменения климата чаще всего ассоциируются с тяжёлой промышленностью, однако исследования, которые проводил Charham House, показывают, что без сокращения производства мяса достигнуть заметного эффекта будет невозможно. Массовое разведение животных является источником 14% эмиссии газов — это больше, чем производит весь транспортный сектор.

Кроме того, разведение животных влияет на объём запасов питьевой воды и становится причиной вырубки лесов под поля и пастбища. Всё это подтверждает тот факт, что процесс производства мяса должен быть изменён.

Единственным решением в этой ситуации является сокращение потребления мяса, что уже происходит в развитых странах. Примером тому могут быть Соединённые Штаты, где уровень потребления мяса сократился в 2015 году на 25%. Более того, всё больше стран сокращают мясное производство. Например, в Китае хотят сократить потребление мяса на 50%, а в Дании хотят ввести налог на красное мясо.

Однако эмиссия газов от мясного производства настолько велика, что было бы недостаточно сократить только потребление этого продукта. Необходимы новые методы производства.

Так, на рынке появляется всё больше продуктов, которые должны заместить мясо. Благодаря новым методам производства, медицине, биотехнологии возможным стало получение продукта, которое очень напоминает мясо, при этом его происхождение на 100% является растительным. Его производство не приносит такого большого ущерба окружающей среде.

Самые большие шансы на изменение технологий имеют три метода производства:

  • Заменители, которые создаются с использованием растительных продуктов.
  • Производство мяса в лабораториях из клеток.
  • Использование новых методов, которые сокращают цены на продукцию, например использование многоуровневых террас для выращивания кормовых растений.

Реформа производства мяса является не только ключевой в удерживании климатических изменений. Изменение существующих методик необходимо для удовлетворения растущего спроса на белок в мире. Более того, фирмы, предлагающие продукты растительного происхождения, сообщают о значительном росте доходов. Таким образом, они становятся одними из самых быстро развивающихся продовольственных фирм в мире.

Источник: World Economic Forum