Около пяти-шести тысяч лет назад в Азии люди одомашнили банкивскую джунглевую курицу, и уже оттуда она со временем распространилась по всей планете, как источник мяса, яиц и пуха. В промышленных масштабах куриц начали разводить в первой половине 20-го века. И в настоящий момент они являются одними из самых потребляемых животных на планете.

СОРТИРОВКА 

После вылупления в инкубаторе маленьких цыплят сортируют по внешнему виду на кондиционных – тех, что будут выращены на убой, некондиционных и калек. Прежде чем отправить их расти, им подрезают клювы. Некондиционные цыплята менее активные: их выращивают, чтобы дать жизнь новому поколению бройлеров. Прежде чем отправить таких цыплят на выращивание, петушкам прижигают шпоры и обрезают когти внутренних пальцев, чтобы впоследствии они не повредили кур, которых будут оплодотворять. Калек и самых слабых цыплят признают непригодными для выращивания и уничтожают – сбрасывают в дробилки для органического мусора.

СОДЕРЖАНИЕ В КЛЕТКАХ

В России существует два способа содержания куриц-бройлеров: клеточное и напольное. В среднем по стране бройлеров в клетках содержат 60−63% птицефабрик, и только 37-40 % выращивают птиц на полу.

НАРАЩИВАНИЕ МАССЫ

Вне зависимости от условий содержания бройлеров, в само их существование, обусловленное потребностями мясной индустрии, селекционно заложена генетическая особенность, несовместимая с жизнью. Бройлеров вывели для того, чтобы в минимальные сроки максимально набирать массу. На данный момент цыплёнок-бройлер в возрасте до семи недель весит до 2,5 килограмм – и это не может не сказаться на его здоровье.

Бройлер на птицефабрике в Дании, 2017.

Проблемы со здоровьем у бройлеров:

  • Сердечная аритмия
  • Синдром внезапной смерти птицы (острая сердечная недостаточность)
  • Асцит
  • Проблемы с ногами (переломы, дисфункции и аномалии развития)

Выращенные, чтобы расти неестественно большими и неестественно быстро, цыплята часто получают изнурительные травмы ног.  Из-за этого многие цыплята задыхаются просто от того, что их тело раздавливается под собственным весом.

Стрессовыми факторами для бройлеров на птицефабриках являются теснота и скученность птиц, манипуляции светом, температурой и влажностью воздуха, повышенная концентрация аммиака и углекислого газа в воздухе, инфекционные и паразитные заболевания, профилактические вакцинации, хирургические операции, травмы лап, шумы помётных скребков, регулярное взвешивание птиц.

Отсутствие пространства для реализации своего физического потенциала, стремительно набираемый вес, развивающиеся проблемы с опорно-двигательным аппаратом приводят к тому, что бройлеры с двухнедельного возраста начинают предпочитать лежачий образ жизни и сон любой активности. Такой продолжительный контакт с подстилкой, пропитанной аммиаком, приводит к развитию у бройлеров дерматита, который может привести к некрозу.

Птиц тащат на забой. Испания, 2009.

ЗАБОЙ

В таких условиях и состоянии бройлеры вынуждены жить до забоя, который осуществляют примерно на седьмой недели их жизни. То есть забивают их ещё цыплятами, так как в естественных условиях продолжительность жизни курицы составляет шесть-восемь лет. Когда свободные цыплята могли бы развиваться, крепнуть и изучать этот мир, цыплёнок-бройлер обречён на убой.

Однако изменения начинаются с тебя!

В приюте для спасенных с ферм животных “Три поросенка”. Литва, 2019

Каждый в отдельности может дать возможность курочкам жить жизнью, свободной от страданий и эксплуатации, и полной уважения и радости. Нужно просто сократить своё потребление их мяса, а в идеале отказаться и заменить бобовыми и другими источниками растительного белка (нут, чечевица, фасоль, соя) и тем самым также отказаться от поддерживания и финансирования жестокой индустрии. В этом вам может помочь бесплатный 22-дневный курс по растительному питанию VeganChallenge.ru За эти 22 дня вы узнаете, что такое сбалансированное растительное питание и как легко ему следовать в современном мире!

Благодарим за информационную поддержку проект BIRDS

Фото – WeAnimals и Саша Почобут