Автор многих фотографий с животными, которые вы видите в наших соцсетях — Саша Почобут. Саша — фотограф и автор проекта pinknose.pics, где она рассказывает истории домашних и фермерских животных, которым дали второй шанс на счастливую жизнь: их забрали из приюта, подобрали на улице, спасли из тяжёлых условий.

Саша рассказала про свой проект, про людей, которые неравнодушны к помощи животным, а также про то, как она сама расширила круг эмпатии до животных, большинство из которых можно увидеть только на промышленных фермах.

Саша в приюте «3 поросенка»

— Привет, Саша! Расскажи о своем проекте pinknose.pics

В своём проекте я рассказываю истории домашних и фермерских животных, которым дали второй шанс на счастливую жизнь: их забрали из приюта, подобрали на улице, спасли из тяжёлых условий, и о людях, которые не жалея времени и сил, дарят им свою любовь и заботу.

Цель проекта – через красивые фото и счастливые истории сделать людей ближе к животным, показать какие они классные и какой жизни заслуживают независимо от того, большие они или маленькие, с лапами или копытами, есть ли у них розовый пятачок или шершавый нос. О проблемах животных можно говорить по-разному, мне ближе такие добрые истории с позитивным примером.

— Есть ли у тебя самый любимый герой из животных, которых ты фотографировала?

Обычно при встрече у меня не так много времени, чтобы побыть с героями моих историй и познакомиться поближе. Пожалуй, больше всего запомнились фермерские животные. Я живу в городе, поэтому увидеть большую банду приюта «Три поросёнка» в Литве было настоящим чудом и приключением. Меня поразила корова Зуйка, во-первых, тем, какая она огромная и мощная. Никогда не подходила к коровам так близко, даже не представляла, что они настолько большие. А во-вторых, тем что несмотря на 10 лет несчастной жизни с побоями и суровыми условиями на ферме она сохранила сильный характер и боевой настрой. Это чувствуется с первых минут знакомства. У ребят даже есть несколько смешных историй о её темпераменте. Запомнились и Зуйкины грустные глубокие глаза с пушистыми ресницами, коровы очень красивые.

Зуйка

— Узнала ли ты какие-нибудь неожиданные факты о животных в ходе проекта?

Пожалуй, больше всего интересного я узнала о хрюшках, наверное, ещё и потому что о них больше всего дурацких стереотипов и присказок. Тем не менее, они обладают интеллектом сравнимым с интеллектом трёхлетнего ребёнка, неплохо играют в видео игры, решают головоломки, и самое милое – поют колыбельные своим малышам. Когда я прочитала этот факт, то подумала: «Как это вообще может выглядеть?» Нашла видео в интернете, и с поправкой на вокальные данные мамы-хрюшки, это действительно целая мелодия))) Ещё узнала, что одно семейство диких кабанов было замечено за мытьем яблок в ручейке. Так что хрюшки совсем не такие, как о них принято говорить.

— У тебя есть истории как про домашних животных, так и про животных, спасенных с ферм. Когда и по какой причине ты перестала видеть в них разницу (как это часто происходит на сегодняшний день)?

Я всегда любила животных, обожала смотреть всякие милые и смешные видео с ними, мы постоянно делимся такими постами с друзьями и семьей. Года полтора назад в ленте Инстаграм у меня как-то появилось видео, как девушка целует и обнимает двух крошечных поросят и поёт им песенку. Тогда это выглядело странновато, но все же очень мило. Оказалось, что девушка основатель большого приюта для фермерских животных в Америке. Я подписалась на этот приют, а потом и на другие. Узнала, из каких ужасных условий спасают животных. Казалось что это происходит где-то в параллельной реальности, о которой я даже и не подозревала раньше, очень трудно было поверить, насколько негуманно животноводство от начала и до конца, и как это вообще возможно в 21 веке.

Еще я увидела людей, которые не проводят границы между домашними и фермерскими животными: они разговаривают с ними, заботятся, с легкостью отдают тысячи долларов на лечение, делают все возможное и невозможное, чтобы барашки, курочки, хрюшки, коровы чувствовали себя счастливыми, и даже звонят им по фейстайму, когда не могут быть рядом. У каждого из их подопечных свой неповторимый характер. Кто-то скромный, кто-то всегда в центре внимания, они дружат, радуются солнцу, свободе, вкусной еде и хорошей компании. Я была счастлива узнать, что есть настолько невероятные в своей доброте люди, мне это очень отозвалось.

Виктория и Эдвардас — основатели приюта «Три поросенка» в Литве

— Почему эмпатия пока редко распространяется на фермерских животных? И что может помочь ее расширить и на них?

Зачастую мы просто не видим этих животных, их жизнь, они где-то на фермах, за высокими заборами. Мы не видим всю боль и страдания, не можем познакомиться поближе и разглядеть их индивидуальность. О них редко снимают фильмы и передачи, мы гораздо больше знаем о далёких слонах, тиграх, страусах, чем о коровах, свинках и курицах. Я, например, лет до 25 была уверена, что корова даёт молоко, просто потому что так устроена, и была неприятно удивлена, когда узнала, что сначала у неё должны отобрать телёнка.

Мне кажется, очень важно чтобы появлялось всё больше информации о фермерских животных, чтобы люди видели, что кроме внешности они ничем принципиально не отличаются от наших домашних питомцев.

— Часто можно встретить мнение, что курицы — глупые животные. Что ты можешь рассказать про них интересного?

Если говорить об интеллекте, то курицы способны запоминать отличительные черты более 100 других куриц или людей: таким образом, они могут запомнить тех, кто относится к ним хорошо или плохо. Еще курочки весьма способны к арифметике и различают некоторые геометрические фигуры. На самом деле, меня всегда больше вдохновляют наши простые сходства с животными: курочки, например, любят понежиться на солнышке и видят сны, а ещё разговаривают с цыплёнком до его вылупления.

— Какие похожие проекты тебя вдохновляют?

Больше всего вдохновляют приюты для фермерских животных, их много в Америке, но есть и поближе к нам: «Три поросёнка» в Литве и «Земляне» в Беларуси. Горжусь знакомством с ребятами-основателями, они делают очень важное дело. Восхищаюсь фотографомами, например, Sammantha Fisher, она ездит по всему миру и делает художественные душевные портреты животных.

— Есть ли у тебя в планах написать о животном, про которого еще ничего не было?

Я постоянно в поиске новых историй, в ближайшие планах рассказать ещё немного о питомцах приюта «Три поросёнка» в Литве. Надеюсь, что этим летом получится посетить один из фермерских приютов. Знаю, что в приюте в Финляндии живет гусь, который любит залезать на колени к волонтерам, чтобы его погладили. Было бы здорово с ним познакомиться.

Скоро выйдет история козлика Оливера!

За новыми историями проекта Саши следите на сайте и в соцсетях:

https://www.instagram.com/pinknose.pics/

https://pinknose.pics