Коровы, хотя и не разговаривают, способны проявлять свои чувства как к человеку, так и к другим животным.

В естественных условиях коровы живут более 20 лет. Хотя они живут в стадах, каждая из них имеет индивидуальные черты характера. Несмотря на свои довольно большие размеры, они не агрессивны и никому не причиняют вреда.

Коровы – очень дружелюбные животные. Они могут проявлять сочувствие и эмпатию, а также учиться друг у друга. Как и люди, они не любят проводить время в одиночестве. Они формируют прочные отношения, как семейные, так и дружеские.

Они ухаживают за своими детьми до 3 лет. Родители телят – и хорошие друзья, и учителя. Они замечательно готовят свое потомство к жизни. Очень часто матери-коровы пользуются помощью своих собственных матерей в воспитании телят. Корова не безразлична к осиротевшему теленку и может также заботиться о ребенке, который не является ее собственным.

Игры – одно из любимых занятий этих замечательных животных. Коровы, выпущенные на свежий воздух, могут долго бегать и прыгать от радости, так же, как собаки. Они даже знают, как играть с мячом.

Коровы отлично решают проблемы.  Когда животное борется с проблемой, ритм его сердцебиения ускоряется и достигает своего максимума, когда проблема решена – замедляется так же, как у человека. Коровы обладают отличной пространственной памятью и запоминают человеческие лица. Они помнят лица людей, которые причинили им страдания, как и тех, которые дружелюбны к ним, и без труда отличают их. Коровы также любят греться на солнце, любят объятия и поглаживания.

Коровы, как и мы, ценят свою жизнь превыше всего, поэтому мы часто слышим об их попытках сбежать из транспорта, везущего их на бойню, успешных или нет. Они просто знают, что их ждет, интуитивно понимают, чем это закончится. Если у кого-то из вас будет возможность испытать непосредственный контакт с этими животными, без всяких сомнений, вы сразу же полюбите их!

Источник: http://www.farmsanctuary.org/