Клеточная батарея — это система разведения, которая чаще всего используется для выращивания кур-несушек.  Она состоит из рядов и этажей чрезвычайно маленьких, соединенных между собой клеток. Во многих странах она официально ушла в историю, но в некоторых местах мира, в том числе и в России, до сих пор используется.

Как это началось?

Самое раннее упоминание о батарейной системе содержится в книге 1931 года под названием “Battery Brooding”, автор которой утверждает, что куры, содержащиеся в отдельных клетках, были более здоровыми и в среднем откладывали больше яиц, чем те, которые содержались без клеток (изначально в клетках было размещено 220 кур). Уже тогда клетки имели наклонное дно, что позволяло яйцам скатываться вперед, где их можно было легко собрать.

В книге также описаны ленточные конвейеры, размещенные под проволочным дном клетки, которые удаляют загрязнения и позволяют лучше контролировать качество воздуха и уменьшать количество мух.

Автор, Милон Арендт, с энтузиазмом комментировал популярность нового изобретения: он заявил, что новая система разведения распространяется, прежде всего в Соединенных Штатах, вытесняя традиционное разведение, использовавшееся ранее. Среди его преимуществ он упоминает, прежде всего, более высокую продуктивность и рентабельность: больше яиц откладывается сравнимым количеством кур с учетом меньшего количества съеденной ими пищи.

Арендт утверждает, что фермеры, которые попробовали разводить кур в отдельных батарейных клетках, были удовлетворены результатами и зачастую перемещали целые стада в клетки.

Ранняя критика клеток

Постепенно батарейные клетки становились все более популярными, став доминирующим способом разведения кур-несушек в 1960-х годах. Уже тогда их критиковала защитница животных Рут Харрисон в своей книге “Животные-машины” 1964 года, показывающей реальность интенсивного животноводства.  Также первые кампании против содержания кур в клетках были инициированы организациями “Compassion in World Farming” и “Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals”.

Несмотря на это, уже в 1990 году 75% кур-несушек в мире и 95% в США содержались в батарейных клетках, согласно отчету Норта и Белла.

Только экономические факторы

Авторы доклада отмечают экономическую выгоду этой системы содержания: уменьшение количества работ по уходу за курами, более чистые яйца, повышение продуктивности за счет возможности размещения большего количества кур на имеющемся пространстве, меньшее количество пищи, которую они едят, и большее количество откладываемых яиц.

Они также указывают на недостатки этой системы животноводства, к которым относятся проблемы с удалением помета и с присутствием мух (которые можно преодолеть с помощью конвейерных лент, но они не всегда устанавливаются), большее количество яиц с кровавыми пятнами. Кроме экономических недостатков, возникает также проблема благосостояния животных – хрупкость костей, однако об этом Норт и Белл говорят в контексте потерь, связанных с уменьшением стоимости кур.

В настоящее время

В России тесные батарейные клетки, где птицы не могут расправить крылья и пошевелиться, являются самым распространенным способом содержания кур-несушек.

Такое содержание приводит к ужасному стрессу и многочисленным отклонениям в поведении, таким как стереотипия (повторяющееся поведение), клевание перьев других кур или каннибализм (особенно клевание клоаки и клевание вокруг головы), которые могут привести к инфекциям или даже к извлечению внутренних органов и смерти.

Преждевременные смерти кур-несушек

Чтобы предотвратить агрессивное поведение, цыплятам обрезают клювы. Помимо отклонений в поведении, существуют также многочисленные проблемы со здоровьем, такие как повышенная ломкость костей, артрит, деформация гребенчатой кости, а также повышенная подверженность микозам и внешним паразитам. Оценивается, что у кур, содержащихся в клетках, самый высокий уровень преждевременной смертности по сравнению с другими системами содержания.

История создания и развития клеточных систем очень четко показывает мотивацию, стоящую за этим – желание увеличить прибыль. К сожалению, это достигается путем жестокого обращения с животными, о которых идет речь.

Производительность за счет животных

Все действия, которые сегодня проводятся по клеточному разведению, от контроля температуры и света до умерщвления 1,5-летних, менее продуктивных кур, направлены только на повышение продуктивности, а не на благосостояние животных. Печальный вывод заключается в том, что фермеры не откажутся от наиболее прибыльной системы до тех пор, пока спрос на этот вид продукции не упадет из-за сопротивления потребителей.

Узнать больше об условиях содержания сельскохозяйственных животных вы можете на сайте международной зоозащитной организации «Открытые клетки» и сайте кампании “Скрытая цена яиц”.

Вы можете подписать петицию, чтобы помочь нам добиться лучшей жизни для животных, и поделиться ей с друзьями, чтобы больше людей узнало о проблеме.

Вы также можете попробовать растительное питание, в этом случае вы можете быть уверены в том, что не поддерживаете эти жестокие практики. У “Открытых клеток” есть бесплатный курс, посвященный растительному питанию.

А еще вы можете присоединиться к нам в качестве волонтера, заполнив анкету, и мы сможем добиться этих изменений вместе.