Куры – удивительно умные животные, но не все это знают. По незнанию кто-то может даже назвать другого человека глупой курицей, но на самом деле у этого необычного животного в запасе много сюрпризов, о которых вы, вероятно, не знали раньше.

Куры общаются друг с другом

Как и люди, куры по-разному произносят слова, с помощью которых они передают свои мысли своим друзьям. Каждое произношение имеет свое определенное значение. Таким образом они могут предупредить друг друга, например, о надвигающейся опасности или сказать матери, что чувствуют себя в безопасности. Куры также испытывают сочувствие и понимают, когда другие куры напуганы или испытывают стресс.

Курам снятся сны

Сон кур очень похож на сон человека, и они также проводят часть своего сна в фазе быстрого сна. Это означает, что во время сна мозг курицы работает очень активно и генерирует красочные образы и события. Надеюсь, они увидят во сне игры на свежем воздухе или купание в песочной ванне с друзьями.

Предшественник курицы редко откладывал яйца в дикой природе

Предком курицы является дикая красная курица из джунглей или Банкивская джунглевая курица. Такие куры откладывают яйца в дикой природе примерно 10-15 раз в год, что составляет в среднем 12 яиц в год. На самом деле это куриное яйцо, а это означает, что менструальный цикл кур и людей примерно одинаковой длины. Конечно, фермеру экономически невыгодно ждать 28 дней после сброса яиц от курицы, чтобы получить новое, поэтому современные домашние куры неестественно часто откладывают яйца – около одного яйца в день. Это дает около 365 яиц в год. Однако это очень быстро истощает организм курицы, а это означает, что средняя продолжительность жизни курицы, живущей на промышленной ферме, составляет всего 12 месяцев.

Куры генетически ближайшие родственники тираннозавра

Вы уверены, что знаете эту причудливую форму тела и короткие передние лапы тираннозавра? Ученые пришли к выводу, что на основе генетических исследований куры являются ближайшими современными родственниками этого гигантского животного. Совершенно невероятно, учитывая, насколько безопасно выглядят куры и насколько страшным был пятиметровый тираннозавр в «Парке юрского периода».

Куры умнее маленьких детей

Исследования показали, что цыплята лучше младенцев понимают, например, куда спрятан какой-либо предмет. Они понимают, что если накрыть что-то одеялом, это не означает, что предмета больше нет. Двухлетние дети показали худшие результаты, чем цыплята. Кроме того, куры осваивают основы математики. Уже будучи птенцами, эти птицы могут размещать группы предметов в порядке возрастания или убывания в зависимости от количества предметов.

Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что куры не такие глупые, как мы могли думать. Так что в следующий раз подумайте перед тем, как использовать слово курица как оскорбление.