Организации по защите животных, ветеринары и многие потребители хотят, чтобы производство фуа-гра было остановлено. Это блюдо, неоднозначное прошлое которого способно утолить аппетит даже у гурманов-любителей мяса. Многие организации по защите животных отмечают 25 ноября Всемирный день борьбы с фуа-гра.

Foto: L214 Éthique & Animaux

Что такое фуа-гра?

В переводе с французского означает жирная печень. Под фуа-гра обычно понимают паштет из жирной печени гуся или утки, который подают в ресторанах в качестве роскошной закуски. Паштет из фуа-гра, утка на откорме или фуа-гра, является частью французского гастрономического и культурного наследия, а практика откорма берет свое начало в Древнем Египте. Хотя термин «фуа-гра» на первый взгляд звучит роскошно, процедуры приготовления этого «лакомства» настолько неэтичны, что это изысканное блюдо получило международную критику.

Практика принудительного кормления запрещена законом в десятках стран

В Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Великобритании, Нидерландах, США и многих других странах, принудительное кормление запрещено законом. Тем не менее, ввоз продуктов из фуа-гра у нас и во многих других странах разрешен. Мировая рыночная стоимость фуа-гра в 2020 году оценивается в 1,27 миллиарда долларов. По прогнозам, в ближайшие пять лет объем рынка будет расти.

Спорный процесс производства фуа-гра

Гусей или уток необходимо принудительно откармливать, чтобы печень стала патологически жирной. Процедура принудительного кормления, которая проводится в среднем 2-3 раза в день, обычно выглядит так: фермер одной рукой держит птицу за горло и вдавливает ему глубоко в горло между клювом металлическую трубку, которая смазывается моторным маслом. С помощью сжатого воздуха в желудок птицы закачивают несколько сотен граммов концентрата для ожирения. Чтобы упростить процесс кормления, птиц помещают индивидуально или группами в небольшие клетки, где они не могут развернуться или расправить крылья, не говоря уже о доступе к воде и всему остальному, в чем эти умные и эмоциональные водоплавающие птицы нуждаются. 80% птиц живут в индивидуальных клетках размером с обувь. Их держат вдали от солнечного света и кормят в течение 2-4 недель. Птица готова к смерти, когда ее печень раздувается в десять раз больше, чем обычно.

Проблемы со здоровьем у сельскохозяйственных птиц

Эти условия жизни настолько стрессовые, что приводят к психологическим расстройствам. Печень становится настолько большой, что кости ног птицы часто ломаются под неестественной массой тела. На откорме гуси и утки страдают синдромом ожирения печени, что означает, что их печень физиологически повреждена и не может выводить продукты жизнедеятельности из организма. Токсины попадают в кровоток, что может повредить органы и нервную систему. Это еще больше снижает качество жизни на интенсивной ферме. Иногда из-за перекармливания лопается печень птиц. Происходит удушье. Длинное нежное горло птиц полно язв.

Это метод производства, при котором не уделяется ни малейшего внимания благополучию сельскохозяйственных птиц, не говоря уже о том, чтобы обеспечить нормальную жизнь. По сути, этих мудрых птиц пытают до смерти. Если бы их не убивали, они бы умерли от болезни печени.

Какими вкусовыми впечатлениями насладиться вместо фуа-гра?

Покажите, что вы очень сознательный и ответственный гурман, предпочитающий другие ароматы жестокому образу жизни. В веганских (а в крупных городах и в обычных) супермаркетах вашего города наверняка продаются растительные паштеты с различными вкусами, от овощных до сырных.

Источники:

https://ec.europa.eu/food/sites/food/files/safety/docs/sci-com_scah_out17_en.pdf

https://spca.bc.ca/wp-content/uploads/foie-gras-scientific-report.pdf

http://marketwatch.com/press-release/foie-gras-market-2020-global-industry-analysis-by-top-countries-data-with-size-share-segments-drivers-and-growth-insights-to-2026-2020-08-25

https://www.humanesociety.org/sites/default/files/docs/hsus-expert-synopsis-force-feeding-duck-and-goose-welfare.pdf

https://www.researchgate.net/publication/328791875_In_favour_of_foie_gras_or_against

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3595949/pdf/cvj_04_403.pdf