Лисицы в дикой природе

Прежде всего стоит отметить, что некоторые характеристики лисиц имеют довольно много общего с кошкой. Подобно кошке у них очень чувствительные усы, мягкие и нежные подушечки под лапами и способность втягивать когти. Это ночное животное, которое охотится от заката до рассвета. Лисица предпочитает гулять самостоятельно, как кошка, за исключением периода ухода за щенками, когда самки защищают детенышей, а самцы кормят семью. Играя, щенки лисицы учатся охотиться самостоятельно. У лисы очень острый слух и хорошее обоняние, что позволяет ей наблюдать за перемещением мелкой добычи в траве, под землей или даже под толстым снегом.

В основном лиса ест ягоды, коренья, мышей и других мелких животных. Более того у нее есть привычка прятать пищу под землей, она опытный шахтер-копатель. Животное использует свой гордый пушистый хвост, чтобы нюхать и общаться таким образом. Лисица может бегать со скоростью 40 км/ч, хитро скрывая свои следы от охотничьих собак и предупреждая окружающих резким лаем.

Лисицы на зверофермах

Ежегодно на зверофермах разводят и убивают миллионы лисиц: в основном голубых, серебристых и рыжих лисиц и их мутантов. Рыжая лисица – широко распространенное умное дикое животное, хорошо знакомое россиянам. Чернобурка выведена от лисицы рыжей (результат мутации). Синяя лисица – это вид песца.

Во-первых, для экономии средств животных держат в узких проволочных клетках, часто по несколько штук. Проживание в проволочной клетке площадью около одного квадратного метра исключает видоспецифичные виды деятельности лисы, приспособленной к перемещению на десятки километров, такие как бег, лазание, копание нор или охота. Такие условия жизни для животного невыносимы как физически, так и психологически.

Во-вторых, как уже было сказано, лисы – одиночные животные, которым требуется большая территория, в то время как их сажают в клетки в ряды сотнями или тысячами, что, вместе с их неподвижностью, вызывает у животных хронический стресс и психологические расстройства, такие как поедание шерсти и т.д. они грызут свои хвосты и ноги, подёргиваются и едят своих соседей. Животные буквально сходят с ума в неволе.

В дополнение к неудовлетворенным основным потребностям лисицы, содержащиеся на зверофермах часто страдают от болезней, тяжелых ран и постоянного страха. Конечности животных деформируются из-за того, что они стоят на проволочной сетке, что вызывает боль на протяжении всей их жизни. Паразиты и инфекционные заболевания также распространяются на зверофермах.

Процедура умерщвления также учитывает, в частности, интересы производителей: для того, чтобы шерсть животного оставалась красивой, лис убивают электрическим током, засовывая один электрод в рот, а другой – в задний проход. Это мучительная смерть. Были задокументированы случаи, когда животное все еще просыпалось, когда с него уже сняли шкуру. Процедура предубойной обработки также вызывает стресс. Это бесчеловечный способ казни. Полная страданий жизнь животных на звероферме заканчивается мучительной смертью. О процессе производства натурального меха можно почитать тут.

Отчет Европейской комиссии о благополучии пушных зверей, составленный два десятилетия назад, ясно показал, что используемая система животноводства создает серьезные проблемы для животных, что стандартные клетки не отвечают основным потребностям животных и что пренебрежение проблемами здоровья животных не редкость.

За прошедшие годы условия жизни на зверофермах не сильно улучшились: последние отчеты о социальном обеспечении также указывают на те же проблемы и по сей день. Уточняется, что обеспечение жизнеспособности диких животных в нынешних условиях фермы или даже улучшение условий практически невозможно – единственный способ соблюдать закон – запретить зверофермы. Тийт Маран, зоолог и директор Таллиннского зоопарка, также признал, что сегодняшнее звероводство осуществляется за счет игнорирования экологических затрат и затрат на охрану здоровья животных.

Отчеты о благополучии звероводческих хозяйств разных стран. RSPCA 2015, Animalia и NOAH 2020, Fur Free Alliance 2020

В ответ на критику общественности меховая промышленность инициировала и профинансировала общеевропейскую программу сертификации под названием Welfur, в соответствии с которой сертификат, удостоверяющий благополучие пушных зверей, выдается звероводческим хозяйствам, отвечающим критериям. Отчеты о крупномасштабных исследованиях показывают, что критерии оценки сертификата не учитывают важные видовые потребности животных и исключают особо страдающих особей.

Программа подверглась критике со стороны европейских ветеринаров, зоологов и организаций по защите животных, которые заявили, что это пропагандистский проект, который продвигает интересы меховой индустрии, стратегически скрывая узкие места на зверофермах и демонстрируя общественности, что звероводы ведут себя ответственно.

Недавние международные исследования показывают, что практика, задокументированная на большом количестве звероферм ЕС, включая сертифицированные Welfur фермы, не соответствует минимальным законодательным требованиям по защите животных или общей Директиве Совета 98/58 / EC о содержании животных для промышленных целей. Международные исследования подтверждают широко распространенные нарушения стандартов социального обеспечения, такие как:

  • глубоко запущенные медицинские раны и воспаления;
  • отсутствие хвоста, конечностей и ушей;
  • уродливые ноги;
  • жаждущие или голодные животные;
  • сверла для обрыва проволоки;
  • гниющие трупы в клетках.

Перечисленные проблемы наблюдались не в единичных случаях, а в большинстве хозяйств.

Учитывая все это, около половины европейских стран запретили или предпринимают активные шаги по запрету звероферм по этическим соображениям. Россия также могла бы быть в этом списке ответственных и ведущих стран.

Стань волонтером_кой и помогите нам добиться лучшего будущего для этих и многих других животных!

Используемые источники:

https://ec.europa.eu/food/sites/food/files/safety/docs/sci-com_scah_out67_en.pdf

https://www.furfreealliance.com/wp-content/uploads/2015/11/Case-against-fur-farming.pdf

https://www.dzivniekubriviba.lv/en/fur/life-wild-and-fur-farms

Animals Used for Fur

Fur farms

Fur Farming

https://www.tierschutzbund.de/fileadmin/user_upload/Downloads/Publikatonen_andere/Report_Nordic-Fur-Trade_ENGLISCH.pdf

https://www.furfreealliance.com/wp-content/uploads/2020/01/CertifiedCruel_FFA-Research-Report.pdf

https://www.furfreealliance.com/wp-content/uploads/2019/06/Animal-Welfare-Problems-on-Fur-Farms-1.pdf

https://www.furfreebritain.uk/resources/Letter-to-the-Secretary-of-State-from-Vets-and-Animal-Experts.pdf

http://www.eau.ee/~alo/karusloomad/rebased/?Karvav%C3%A4rvuse_mutandid