Любой, кто видел фотографии из расследований нашей организации, прекрасно знает, откуда берутся меха, и какие страдания животных связаны с их получением. Мы также знаем, как выглядит конечный продукт – будь то меховая куртка, помпон у кепки или даже накладные ресницы. Но что происходит между ними? В этом посте мы проследим все последующие этапы производства меховой одежды.

Приглашаем к прочтению!

На деревьях мех не растет

С этим все согласятся – мех нужно получать от убитого зверя, которое чаще всего содержится в ужасных условиях на звероферме. Однако до сих пор есть люди, которые либо не принимают во внимание происхождение помпона на кепке, либо доверяют звероводам следить за тем, чтобы животные не пострадали на их фермах.

Однако достаточно взглянуть на материалы, опубликованные Открытыми клетками за последние годы, чтобы лично убедиться, какие условия преобладают на зверофермах. О том, что фермы не могут обеспечить хорошие условия для диких животных, таких как лисы, норки или енотовидные собаки, свидетельствует случай Германии, где после введения более высоких стандартов благосостояния фермы были закрыты, потому что производство пушнины перестало быть прибыльным.

Не стоит также забывать о загрязнении окружающей среды. Пушные животные, выращиваемые на промышленных фермах, производят большое количество навоза, что приводит к загрязнению близлежащих водоемов. Исследования, проведенные в Новой Шотландии (провинция Канады), показали, что зверофермы являются наиболее важным фактором, способствующим ухудшению качества воды в местных озерах.

Мех требует, чтобы животное было убито и с него сняли шкуру

Даже если пушных зверей разводили в идеальных условиях (что не является правдой и не может быть, как объяснялось выше), убийство лисы, норки или енотовидной собаки только для того, чтобы получить ее мех, кажется морально сомнительным действием, особенно с учетом развития технологий, обеспечивающих доступ качественным заменителям. Мы бы не стали убивать собаку или кошку из-за шерсти, не так ли? Тем временем лис, разводимых ради меха, убивают, прикладывая электроды к анусу и рту, бьют током, а норок отравляют газом.

Это конец?

После того, как с животного сняли шкуру, мех необходимо хорошенько окрасить. Для этого используется множество различных веществ, включая соли алюминия, формальдегид, хром, кислоты, кальцинированную соду, обезжириватели, а также отбеливатели, красители и тоники (в случае окрашенного меха).

Производители меха заявляют, что их изделия «натуральные» и что они производятся экологически устойчивым образом, но это противоречит выводам Всемирного банка, который включил мехобработку в пятерку худших факторов, ведущих к загрязнению токсичными металлами. Это также может быть вредным для человека – исследования показывают, что чем больше меховые работники подвергаются воздействию пыли, образующейся во время этого процесса, тем больше у них увеличивается риск дисфункции легких. Существуют также исследования, указывающие на возможное присутствие вредных веществ в конечном продукте в концентрациях, превышающих допустимые стандарты, что потенциально может нанести вред здоровью людей, носящих мех.

Следующие шаги после химической обработки – это смазывание меха изнутри для его смягчения, а затем удаление излишков жира с помощью древесных опилок. Жир может быть растительным, но также используется ланолин, полученный из овечьей шерсти, что означает, что производство меха может быть связано с
со страданиями еще большего количества животных.

Часто используются дополнительные шаги, например так называемые «Выщипывание», которое включает удаление части верхнего слоя шерсти, чтобы мех стал светлее. Это делается, в частности, в случае норок или меха енотов. После всех этих обработок мех идет на пошив.

Конечный результат

Конечным продуктом иногда является шуба, но гораздо чаще неприметная отделка капюшона, помпон или меховое кольцо для ключей. За каждым из этих продуктов стоит одна и та же история страданий животных и загрязнения окружающей среды. От жизни животного на ферме до готового продукта в магазине мех должен пройти долгий путь, каждый этап которого связан с экологическими издержками. Между тем, с развитием технологий все труднее отличить натуральный мех от синтетического, а появление новых типов материалов, таких как инновационный мех Стеллы Маккартни, делает альтернативы натуральному меху еще более экологически чистыми.

К счастью, все указывает на то, что мир моды движется к лучшему, когда дело касается меха, о чем свидетельствует все большее число брендов и дизайнеров, которые открыто отказываются от использования меха в своих коллекциях. Зайдите на furfreeretailer.com и проверьте, принадлежит ли им и ваш любимый бренд!

Источники:

https://www.theguardian.com/sustainable-business/sustainable-fashion-blog/is-fur-trade-sustainable

Загрязнение норковой фермы – главный виновник запрета плавания в озерах Новой Шотландии: отчет

https://en.wikipedia.org/wiki/Fur_clothing