Хотя в начальной школе детей учат, что коровы являются млекопитающими, так же как собаки и кошки, в более позднем возрасте им редко и неохотно приписываются черты, которые часто объясняют поведение домашних животных.

О коровах не говорят, что они мудрые, чувствительные и преданные. В мире, где жизнь этих прекрасных животных сводится к материальной ценности, легче игнорировать их чувства. Знание о том, что коровы – очень чувствительные млекопитающие, а диапазон эмоций, которые они испытывают, чрезвычайно широк, начинает очень медленно распространяться среди общественности и включает в себя как радость, так и желание играть, а также страх и отчаяние.

Коровы говорят ушами

В недавнем исследовании группы ученых под руководством Хелен Проктор и Джеммы Кардер мы узнали, что то, как коровы ставят уши, может быть признаком их радости и других эмоций. Другое исследование, проведенное той же группой ученых, показывает, что температура носа также может быть интересным индикатором эмоционального состояния этих животных.

В обоих исследованиях коров гладили в качестве стимула. Положение ушей и температуру носа наблюдали в три этапа: до начала поглаживания, во время этого действия и после его завершения. Все изменения зарегистрированы и проанализированы.

Оказалось, что когда коров гладили, положение ушей менялось – когда животное испытывало удовольствие, ухо свободно висело или сгибалось. Положительный стимул повлиял и на температуру носа коровы, которая снизилась во время поглаживания.

Результаты этих исследований ясно показывают, что коровы могут общаться, когда они чувствуют себя хорошо, и наблюдение за температурой их ушей или носа может быть полезным и минимально инвазивным методом измерения эмоций коровы.
Такие знания могут помочь нам понять этих животных и изменить то, как на них смотрят. Они не могут говорить сами, но если мы попытаемся понять их, мы сможем стать их голосом.