Это – наш перевод статьи Льюиса Болларда из Open Philanthropy Project.

Есть что отметить в эти праздничные дни! Благодаря защитникам прав животных этот год стал рекордным по количеству побед для животных, эксплуатируемых в сельском хозяйстве, а также альтернативным белкам.
Вот главные события:

Открывая клетки

Спустя годы упорной борьбы, защитники одержали эпохальную победу: одно из самых жестоких изобретений промышленного сельского хозяйства – клеточное содержание сельхоз животных – скоро прекратит своё существование. 

  1. Европа обещает покончить с клеточным содержанием в сельском хозяйстве.

Одна из самых значительных законодательных реформ в истории, касающаяся качества жизни животных в сельском хозяйстве – Еврокомиссия пообещала запретить содержание сельскохозяйственных животных в клетках и стойлах для опороса во всём Евросоюзе. 

Сейчас более 340 миллионов сельскохозяйственных животных содержатся в клетках. Закон стал ответом на Европейскую гражданскую инициативу “Конец эпохи клеток”. 

Следующие несколько лет открывают окно возможностей для граждан Евросоюза, которые могут обсудить запрет, внести свои предложения, а также гарантировать поддержку запрета в Европарламенте и среди стран-участниц Евросоюза.

2. США бьют рекорды по освобождению животных из клеток.

Треть американских кур-несушек – более 100 миллионов животных – сейчас содержатся вне клеток. При этом в 2015 году этот показатель составлял всего 7%.

Это было достигнуто благодаря 360 производителям, которые поддержали бесклеточное содержание, а также запрету на продажу яиц, полученных при батарейном производстве. Этого запрета с 2015 года добивались защитники животных. Сейчас он введён в 7 штатах, самый недавний – в Неваде. В ближайшую неделю два самых значительных запрета вступят в силу: штаты Калифорния и Массачусетс прекратят продажу яиц, полученных при клеточном содержании кур-несушек. Калифорния также прекратит продажу свинины, полученную от свиней, выращиваемых в клетках.

Защитники прав животных выиграли несколько судебных исков, поданных производителями мяса и яиц с целью отменить оба закона. Благодаря этим законам улучшится жизнь более 40 миллионов кур-несушек и 500 тысяч свиней. 

3. Всё больше стран отказывается от клеточного содержания. 

Во Франции 64% кур-несушек содержатся вне клеток, в Италии – 60%. Это почти в два раза больше по сравнению с 5-тью годами ранее. Главным образом – благодаря кампаниям, организованным защитниками прав животных и направленным на ритейлеров. Это помогло одержать победы и вне ЕС: соседняя Украина пообещала заменить батарейные клетки на клетки большего размера для более чем 90 миллионов кур-несушек, содержащихся в них. 

Одна из крупнейших ритейлерских групп Китая (страны, производящей больше всего яиц в мире), объявила о новом бесклеточном стандарте производства. Согласно недавним отчётам, семь из 20 крупнейших производителей яиц либо уже продают яйца, полученные при бесклеточном содержании, либо скоро начнут. 

4. Транснациональные корпорации переходят на бесклеточное содержание. 

Активисты добились обещания перейти на бесклеточное содержание от компаний, являющихся крупнейшими поставщиками для фастфуд-корпораций, таких, как  Yum Brands (KFC, Пицца Хат, Тако Белл). Focus Brands (Антис Аннс, Синнабон), и Inspire Brands (Арбис, Данкин).

Согласно отчёту The Humane League,  обещания корпораций перейти на бесклеточное содержание к 2020 году были выполнены на 85%.

Организация Compassion in World Farming сообщает, что 71% крупнейших компаний, пообещавших перейти на бесклеточное содержание, сейчас активно информирует общественность о введении новых стандартов содержания. В этот список включены 28 компаний, которые полностью перешли на бесклеточное содержание в этом году.

Таблица: снижение количества клеток. Процент кур-несушек на бесклеточном содержании в 6 крупнейших странах Евросоюза и США.

Процент кур-несушек, находящихся на бесклеточном содержании, вырос во всех шести странах являющихся крупнейшими производителями яиц в Европе.  Больше всего в Испании, Италии и Франции. Также этот процент резко увеличился в США. Источники: European Commission, European Egg Processors Association, USDA, UK egg industry, French egg industry, CIWF EggTrack report.

5. Инвесторы вкладывают всё больше средств в производство альтернативного белка.

В новом отчёте FAIRR говорится о том, что частные инвесторы за последнюю декаду инвестировали более 7 млрд долларов в производство альтернативного белка, и наибольшие суммы инвестиций приходятся на последние 3 года. Также в документе говорится о том, что 25 крупнейших предприятий в сфере общественного питания и розничной торговли в своих инвестиционных отчётах за 2021 год в 5 раз чаще упоминали растительный белок, чем двумя годами ранее. Также в 2021 году инвесторы охотно вкладывались в стартапы, занимающиеся разработкой культивируемого мяса. Сумма инвестиций составила более 1 млрд долларов: больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые.

Это удалось благодаря  привлечению 347 млн ​​долларов в израильскую компанию Future Meat Technologies и 100 млн долларов инвестиций со стороны JBS (крупнейшего в мире производителя мяса).

(Хотя три технико-экономических анализа, собранных воедино Rethink Priorities, спровоцировали споры по поводу возможностей масштабирования производства культивируемого мяса).

6. ЕС и США вкладываются в исследования и разработки альтернатив. 

Департамент сельского хозяйства США выдал 10 млн долларов на создание Национального Центра Молекулярного Сельского Хозяйства при университете Тафтса. Председатель комитета по ассигнованиям Палаты представителей США Роза де Лаура призвала соблюдать паритет при госфинансировании исследований и разработок в области альтернативного белка и продуктов животного происхождения. В идеале это могло бы означать приток миллионов долларов в сферу разработки альтернатив продуктам животного происхождения. 

ЕС анонсировал поддержку в 32 млн евро для исследований и разработки альтернативного белка. Кроме того, благодаря успешной кампании сторонников альтернатив, ЕС отказался от введения обременительных требований к маркировке продуктов из растительного молока.

Рост частных инвестиций в производство альтернативного белка, в совокупности за 2010-2021 годы по типу технологии (по состоянию на 13 августа 2021 года).

Растительный белок
Ферментированный белок
Культивируемый белок

За последнюю декаду инвесторы вложили более 7 млрд долл в сферу производства альтернативного белка. Источник: Appetite for Disruption: The Last Service (Sept 2021), report by FAIRR, which can be requested here.

Победы в Европе

Помимо запрета на клеточное содержание, защитники животных одержали ещё несколько крупных побед в Европе.  

7. Крупнейшие страны Евросоюза продвигают реформы. 

Франция и Германия запретили убийство новорожденных цыплят-петушков и присоединились к пяти другим странам в призыве запретить такие убийства во всём Евросоюзе. (Итальянский парламент проголосовал за аналогичный запрет, но теперь он ещё должен получить одобрение Сената.) Правительство Великобритании пообещало ввести частичный запрет на экспорт живого скота, и давать субсидии на улучшение условий содержания сельскохозяйственных животных. Также Великобритания рассматривает возможность ограничения использования клеток для опороса свиней и клеток для кур-несушек. 

Новое коалиционное правительство Германии пообещало ввести обязательные этикетки для мяса, в которых будет информация об условиях содержания животных. Также правительство намерено субсидировать производство заменителей мяса. Новый министр сельского хозяйства (вегетарианец) пообещал быть главным защитником благополучия животных.

8. Европейские пищевые компании повышают ставки. Четыре крупнейших ритейлера Германии пообещали в следующие десять лет прекратить продажу худших продуктов животноводства. В будущем это может избавить сотни миллионов животных от содержания в ужасных условиях. Крупнейший нидерландский ритейлер Albert Heijn и крупнейший датский ритейлер Salling Group согласились прекратить продажу курицы, выращенной в наихудших условиях. 77 других европейских пищевых компаний обязуются улучшить условия содержания цыплят-бройлеров. В числе этих компаний – фаст-фуд гигант Subway, который обещает соблюдать эти стандарты по всей Европе. 

9. Падение меховых ферм. Франция, Эстония, Ирландия и Италия запретили меховые фермы. Вместе с восемью другими европейскими странами (включая Польшу и Нидерланды – крупнейших производителей меха), они призывают запретить меховые фермы на всей территории Евросоюза. Крупнейший европейский производитель товаров класса люкс, холдинг Kering Group (Gucci, Yves Saint Laurent), отказался от изделий из меха. Крупнейший модный глянцевый журнал ELLE – пообещал не размещать на своих страницах изделия из меха. 

10. Рыбам, наконец, тоже повезло!  Еврокомиссия предложила собрать научные мнения, касающиеся качества жизни самых широко культивируемых видов рыб. В прошлом такие мнения приводили к смене законодательства. Ритейлеры Германии обязались соблюдать новые стандарты, касающиеся условий содержания рыб, а немецкая группа компаний Metro AG анонсировала введение в Турции новых стандартов содержания рыбы. 

Появилась информация, что британское правительство раздумывает о новом законодательстве в сфере благополучия рыб. Был также расширен закон о разумности животных: в него включили осьминогов, крабов и лобстеров как разумных и чувствующих существ. Это было сделано после того, как независимое исследование нашло убедительные доказательства наличия у них сознания. 

Перевод – Татьяна Филонова