Мы все больше отдаляемся от животных. Кроме того, наши представления о них и их жизни все больше и больше отдаляются от видения, закодированного в наших умах и сердцах. Большинство людей, с которыми я говорю о страданиях кур-несушек или бройлеров, пытаются убедить меня, что куры ведут идиллический образ жизни, прямо с картинок из детских книжек.

Ферма, небольшой домик с красной черепицей, зеленой травой и лисичками, скребущими песок – занимаясь любимым делом, удовлетворяя свои естественные потребности.

Однако сегодня я избавлю вас от рассказов о том, как выглядит реальная жизнь кур на промышленных фермах. Я остановлюсь на привычках и предпочтениях кур, потому что у этих недооцененных животных могут быть действительно интересные предпочтения.

Вы когда-нибудь задумывались, что любят куры? А что происходит, когда они не могут заниматься любимым делом? Давайте посмотрим на некоторые виды поведения, которые мы ассоциируем с этими птицами.

Прежде всего: ванны

Любой, кто любит полежать в ванне с пеной после тяжелого дня, знает, что ванна – это важная вещь. Хотя куриные ванны немного отличаются, потому что куры «купаются» в песке, но если вы видели курицу, зарывающуюся в нее, взъерошивающую перья и довольно вертящуюся, то вы знаете, какое это удовольствие.

Конечно, жизнь курицы – это не просто удовольствие. Песочные ванны – знак заботы о гигиене, и каждая курица, у которой будет доступ к песку или подстилке, будет «купаться» каждый день. Часто это будут долгие ванны. Курицы будут использовать свои крылья, чтобы покрыть друг друга песком, а затем стряхнуть его. Все это не зря – эти процедуры позволяют сохранить перья в хорошем состоянии, избавиться от жира и скопившихся на них паразитов.

Дополнительно такие ванны регулируют температуру тела. Что делать, если курица не может «купаться»? Лишенная способности удовлетворять свои естественные потребности, она будет страдать как умственно, так и физически, а ее перья будут жалкими и лишенными блеска. Также было замечено, что куры, даже в очень переполненных клетках без настила, будут отчаянно пытаться делать такие движения, как при купании в песке. Действительно печальное зрелище …

Еще одно очень важное занятие для курицы – откладывание яиц

Давайте не будем поддаваться манипуляции с помощью различных рекламных объявлений и картинок, изображающих «счастливых цыплят», ведь ни одна курица-несушка с лучезарной улыбкой не понесет нам корзину со своими свежеснесенными яйцами и обязательно на ковре из зеленой травы. Курица откладывает яйца, чтобы у нее вылупились птенцы. И, как и каждая мама, она хочет обеспечить своим детям максимально комфортные условия, поэтому выбирает для гнезда тихое и укромное место.

Родить потомство – дело серьезное, поэтому куры уделяют откладке яиц должное внимание. Похоже, они относятся к ним как к своеобразному ритуалу, потому что, как выясняется, курица любит откладывать яйца каждый день в одно и то же время, и, кроме того, она придерживается целой системы повторяющегося поведения – ходить вокруг гнезда, сидеть в гнезде, выйти снова, расправить крылья, снова сядет или действительно удобно устроившись, откладывает яйцо.

Как будто ей приходилось каждый день проверять, безопасно ли место, выбранное для гнезда, и подходит ли ее детенышам. Как несложно догадаться, условия промышленной фермы не обеспечивают комфортного гнезда. И что тогда происходит? Куры становятся беспокойными и расстроенными. Это проявляется в таких ненормальных действиях, как: нервное щелканье, вращение вокруг клетки и движения, как при постройке гнезда, конечно, без возможности построить его.

Им нравится чувствовать себя в безопасности

Пока мы на фабрике, перейдем к дизайну интерьера. Что курам еще нравится делать? Им нравится запрыгивать на насест. Было даже замечено, что они соревнуются со своими товарищами за лучший насест. Неудивительно, ведь у насеста много преимуществ.

Благодаря тому, что он высокий, он позволяет обезопасить себя от опасного хищника и спокойно выспаться. Также важно, чтобы куры, сидящие рядом друг с другом, грели друг друга.

Излишне говорить, что куры без комфорта и чувства защищенности не будут чувствовать себя хорошо. Что еще хуже, отсутствие физических упражнений и упражнений, связанное, например, с этим ежедневным сидением на окунях, может привести к остеопорозу, который усугубляет такие серьезные проблемы, как переломы костей.

Напоследок замечание о комфорте. Курица может быть не самой изменчивой птицей, и мы не увидим, как она парит в небе, но она может парить над землей – это немного лучше, чем мы, правда? А в тесной клетке не только невозможно взлететь, у курицы даже нет возможности расправить крылья, как следует очистить поры или выбрать любимое место.

Подпишите петицию, чтобы куры в России смогли удовлетворять эти и многие другие свои естественные потребности.