Foto: Els Seiko

Разведение пушных зверей для получения шкуры во многих странах Европы запрещено законом. Во многих странах даже обсуждают запреты на ввоз и продажу мехов. К сожалению, эта жестокая практика в России до сих пор разрешена. Ниже мы приводим три причины, по которым зверофермы также должны быть запрещены в России.

Благополучие животных

Европейская комиссия, ветеринары, зоологи, организации по защите животных и многочисленные научные отчеты прямо заявляют, что благополучие животных на звероферме не может быть гарантировано. Проживание в проволочной клетке площадью менее одного квадратного метра не позволяет животному удовлетворять потребности конкретных видов, такие как бег, копание, охота, укрытие или плавание. Сопоставляя сотни или тысячи живых существ, адаптированных к пути солидарности, и лишая их возможности двигаться и прятаться, такое содержание вызывает психологические и поведенческие расстройства у животных, которые в основном проявляются в стереотипном поведении, членовредительстве и каннибализме.

Исследования в десятках стран подтверждают широко распространенные нарушения и без того низких стандартов содержания животных (включая Россию). Сообщения из разных стран показывают одни и те же проблемы: глубокие ранения, воспаление и тяжелые заболевания, отсутствие хвостов и конечностей, покоробленные ноги из-за жизни на проволочном полу, сильно разученные животные, сломанные клетки, гнилые трупы, гнилые трупы; Обычные методы работы звероводческих хозяйств, такие как процессы разведения, транспортировки и умерщвления животных, считаются бесчеловечными. Эти проблемы наблюдались не в единичных случаях на многих зверофермах.

Экономический спад

Спрос на меха на мировом рынке резко упал из-за международной публичной конфронтации. Цены на кожу на аукционном рынке настолько низки, что ее производство перестает быть очень прибыльным. В результате фермы сокращают количество пушных зверей и сельскохозяйственных рабочих, и многие закрыли свои двери. Многие крупные международные банки больше не кредитуют меховую промышленность из-за плохих экономических перспектив. Мировая меховая промышленность переживает явный спад.

Кроме того, в России производство меха не приносит прибыли – цена за единицу товара гораздо меньше средств, которые затрачиваются на его производство. Меховая промышленность выживает исключительно за счет субсидий государства – наших с вами налогов.

Общественное мнение поддерживает запрет

Этические, экономические и экологические соображения привели к высокой общественной поддержке запрета звероферм. Информация о стандартных методах работы и проблемах на зверофермах дошла до общественности, и многие люди ждут, когда эта ненужная и болезненная отрасль закончится.

Общественное давление уже находит отражение в изменениях в законодательстве десятков стран, будь то в виде запретов на зверофермы, повышения стандартов защиты животных или прекращения импорта и продажи пушнины. К примеру, в Германии ужесточение закона о содержании животных на зверофермах сделало этот бизнес убыточным, что привело к тому, что последняя ферма в стране закрылась в 2019 году. Подобные законы есть и в Швейцарии.

Сотни компаний, включая известные бренды высокой моды, такие как Versace, Gucci, Calvin Klein, Giorgio Armani, Lacoste и др., Также отказались от использования меха, чтобы удовлетворить пожелания своих клиентов и сохранить хорошую репутацию. Люди предпочитают использовать более удобные, инновационные и этичные справочные материалы. Поскольку спрос на теплые шубы исчезает, промышленность пытается выжить, производя ненужные модные предметы (шляпы, перчатки, брелки).

В заключение

Гарантировать благополучие животных на звероводческих фермах невозможно – жизнь в клетке невыносима для неприрученных диких животных психологически и физически. Звероводческие фермы создают проблемы для окружающей среды и местных сообществ. Закрытие звероферм в России практически не повлияет на экономику, и многие люди, компании и страны поддерживают закрытие звероферм.

Поделитесь этой статьей, чтобы люди вокруг вас узнали об этой проблеме.