Если вы уже успели подписать нашу петицию за улучшение условий содержания кур-несушек на птицефабриках России, то вы наверняка слышали об Асе. Она также главный герой наших стикеров в Телеграме. Сегодня мы рассказываем ее историю.

Я Ася, и это моя история

Я провела большую часть своей жизни в паршивом и темном производственном здании, где меня заталкивали в узкие клетки с проволочным полом с другими курами. На таком полу даже невозможно удержать равновесие и каждый шаг очень болезненный. Всего в одной клетке содержалось 60 кур. Мне дали только площадь размером с лист А4 для проживания. Когда меня принесли в клетку, я полностью растерялась. Я не осознавала, что сделала плохо, что мне пришлось провести свою жизнь в месте, похожем на тюрьму. Как маленькая цыпочка, я всегда вела себя как пример и старалась быть хорошей – за что я заработала такое отношение?

Иногда я вспоминаю первые дни своей жизни. Я откалывала скорлупу яйца в инкубатории и, будучи хорошеньким цыпленком, все еще не знала, какая жизнь меня ждет впереди. Когда я росла, меня перевели в гигантский дом с клетками. К сожалению, когда я попала туда, моя жизнь стала по-настоящему страшной. Я очень скучаю по своему поколению цыплят и по тому времени, когда жизнь была прекраснее и проще. Тогда я понятия не имела, что мне придется провести свою жизнь в неволе и что все будет так страшно.

Из-за сильного стресса сестры-курицы часто клевали друг друга и дрались. Я совсем не злой цыпленок, но иногда бывало, что я тоже дралась со своими сестрами. Иногда я получала довольно серьезные травмы, но приходилось мучиться от боли. Мне некуда было спастись от нападавших в этой узкой клетке, и мне никогда не оказывали медицинскую помощь. Я чувствовала себя одиноко. Никто не заботился обо мне.

Рабочие управляли светом, чтобы заставить нас отложить больше яиц. Управляя светом, за один день было искусственно создано несколько «дней». Это очень смущало меня и моих сестер. В результате мы начали неестественно откладывать яйца, и это очень плохо сказалось на нашем организме. Я все время была уставшей и истощенной.

Так хотелось бы расправить крылья, клюнуть траву, свить гнездо, но в такой клетке это невозможно. Некоторым из моих сестер повезло больше, потому что их не отправили в это ужасное производственное здание в клетке, а отправили в органическое производство, где они могли проводить время на открытом воздухе, расправлять крылья и наслаждаться солнцем. Хотелось хоть раз в жизни наслаждаться солнцем и бегать по лужайке…

За тот долгий год, что я жила в клетке, происходили ужасные вещи. Самое страшное, что я увидела, было, когда мою сестру на моих глазах растоптали насмерть другие куры. Ее труп лежал и гнил в этой клетке долгое время, прежде чем работник забрал его. Я была в полном страхе, и все, о чем я могла думать, это то, буду ли я следующей, кого зверски затопчут насмерть в этой узкой клетке, а затем оставят гнить.

Сейчас я еду в большом грузовике на бойню, и это путешествие продолжается уже очень давно. Я уже знаю, что нас ждет впереди. Мне нет и двух лет, но мое тело истощено откладыванием яиц. Не знаю, попаду ли на бойню живой. За рулем я долго думала обо всех условиях, в которых я жила, и об ужасах, через которые мне пришлось пройти. Я не заслужила такой жизни. Никто не заслуживает такой жизни.

Ни одно живое существо не достойно участи Аси. Вместе мы можем сделать так, чтобы ни одна курица не прожила жизнь, полную таких ужасов. Вы можете подписать петицию и помочь нам сделать лучше жизнь многих животных.

А еще вы можете стать волонтером и мы сможем добиться лучшего будущего для животных вместе.