Клеточное разведение – самый жестокий и, к сожалению, самый распространенный вид птицеводства. В Открытых клетках мы прилагаем все усилия, чтобы показать общественности, что стоит за таким разведением и почему его следует запретить.

Откуда берутся куры-несушки?

Производство куриных яиц состоит из нескольких этапов и начинается с того, что производитель закупает оплодотворенные инкубационные яйца на фермах, где кур и петухов содержатся в репродуктивных целях.

Оплодотворенные яйца попадают в инкубаторий, где их помещают в инкубаторы, где они нагреваются чуть более двух недель. Затем из яиц вылупляются птенцы. После вылупления они мокрые и неповоротливые, поэтому их оставляют в инкубаторе, пока они не высохнут и не начнут ходить самостоятельно. На это уходит от нескольких до нескольких часов.

Затем цыплят транспортируют в птичник. В случае выращивания в клетке это просто клетки, в которых цыплята остаются до достижения половой зрелости, то есть не начинают откладывать яйца.

Из питомника куры сразу переходят в следующую, последнюю для них клетку, где в течение следующих 1,5 лет жизни они откладывают яйца в тесноте, без доступа к свежему воздуху и солнцу.

Узнайте историю курицы Аси:

Умерщвление мальчиков-цыплят

После вылупления птенцов отбирают по полу. Девочки отправляются в питомник, а цыплят-самцов, непригодных для размножения, убивают в первый день после рождения путем измельчения или отравления газом.

Немецкие ученые создали шанс положить конец этой жестокой и беспощадной практике. Они разработали технологию определения пола цыпленка до его вылупления – так называемое спектроскопическое определение пола инкубационных яиц.

В Германии и Франции к 2025 году фермеров обяжут использовать эту технологию, чтобы мальчики-птенцы даже не рождались. Поэтому возможно, что с этого момента ненужный убой мелких цыплят будет значительно сокращен, а в долгосрочной перспективе полностью исключен.

В каких странах клеточное содержание уже запрещено?

В ЕС батарейные клетки были запрещены в 2012 году Директивой 1999/74 / ЕС от 19.07.1999, к 2030 ожидается, что клеточное содержание сельскохозяйственных животных (не только кур) постепенно будет заменено бесклеточными системами.

В Германии и Чехии клеточное содержание перестанет существовать к 2025 году, в Австрии и Люксембурге кур содержат только в бесклеточных системах.

В Швейцарии и Швеции клеточное содержание не применяется, так как на такую продукцию нет спроса.

Альтернатива клеточному содержанию

Любое бесклеточное выращивание лучше для благополучия кур, чем содержание в клетке. Куры могут свободно перемещаться, например, приискал амбарном содержании, а при выращивании на свободном выгуле и органическом разведении они также могут оставаться на открытом воздухе.

Если вы, как и мы, считаете, что куры заслуживают лучшей жизни, и хотите поддержать усилия в борьбе за лучшую судьбу кур-несушек – перейдите на сайт и подпишите петицию!

Источники:

https://kipdip.org.pl/pl/news/Struktura-pogowia-kur-niosek-wedugsystem%C3%B3w-chapii-w-UE-w-2015-r
https://superbiz.se.pl/wiadomosci/jaja-polskim-hitem-eksportowym-poza-kraj-trafia-44-proc-produkcji-aa-ua6x-knks-njwh.html
http://www.fermadrobiu.pl/warunki-inkubacji-jaj-i-odchapii-pisklat/
http://www.dw.com/pl/niemcy-koniec-z-mieleniem-kurek%C4%85t/a-37134472
http://www.portalspozywczy.pl/mieso/wiadomosci/niemcy-w-2019-r-poczatek-okreslania-plci-zarodkow-krzałat,156921.html
https://www.okiemrolnika.pl/prawo-i-finanse/item/2848-struktura-ch pers-kur-w-krajach-unii-europejskiej