Вы когда-нибудь задумывались, как выглядит производство молока, которое можно найти на полках любого продуктового магазина? Выглядит ли коровья жизнь так же идиллически, как ее изображают в рекламе? К сожалению, судьба коров не так красочна, как многие из нас могут подумать.

Как выглядит производство молока?

Корова становится половозрелой в возрасте от 1,5 до 2 лет. По истечении этого времени ее оплодотворяют, т.е. ее оплодотворяют искусственно. Беременность коровы, как и у человека, длится 9 месяцев. В это время молочные железы начинают вырабатывать молоко. В первые дни после родов корова производит так называемое молозиво – молоко, богатое питательными веществами, минералами и антителами. Однако оно не пригодно для употребления в пищу, поэтому при его производстве коров промышленным способом не доят. Однако такое молоко крайне важно в первые дни жизни теленка, так как оно определяет его иммунитет.

Что происходит с коровой после отела?

Для увеличения надоев корову снова оплодотворяют через 90 дней после родов. Затем, даже во время беременности, она дает молоко и все еще доится. Примерно на 7-м месяце корова становится «сухой», что означает, что ее перестают доить, чтобы она могла набраться сил для следующих родов через несколько недель.

Продуктивность коров

По прогнозам на 2021 год, несмотря на сокращение поголовья дойных коров, средний удой вырастет, достигнув 6 540 литров на корову.

Как долго живет корова?

В природе корова может дожить до 20 лет. Однако корова, которая живет в жестоких реалиях промышленного разведения, где она рожает и дает огромное количество молока, живет около 4-5 лет. В этом возрасте – из-за усталости, травм или более легкой восприимчивости к заболеваниям – ее эффективность снижается, поэтому в глазах заводчика она больше не нужна. Тогда ее чаще всего убивают.

А как насчет телят?

Теленка обычно забирают от матери в первый день. Этот метод предназначен для снижения риска развития связи между матерью и ребенком. Девочек ждет та же участь, что и их мать, то есть они будут использоваться для производства неестественно большого количества молока. С другой стороны, потомство мужского пола будет умерщвлено через несколько месяцев ради телятины.

Пейте молоко – будете здоровы, но вы уверены?

В детстве нам неоднократно говорили, что молоко является неотъемлемой частью нашего рациона, поскольку оно обеспечивает кальций и гарантирует крепкие кости. Однако это неправда, потому что абсорбция кальция из коровьего молока составляет чуть более 30%, а, например, из брокколи – более 60%. Поступление кальция и витаминов D и K, которые напрямую не связаны с употреблением коровьего молока, отвечает за твердость костей. Так же часто нас учили, что «коров нужно доить» или что «коровы дают молоко сами по себе», что также является заблуждением. Корова, как и любое другое млекопитающее, дает молоко только перед родами и после них, чтобы прокормить детенышей.

Источники:
https://krytykapolityczna.pl/kraj/gawlik-skad-sie-bierze-mleko/
https://krytykapolityczna.pl/kraj/ofiary-przemyslu-mlecznego/
https://www.agropolska.pl/produkcja-zwierzeca/bydlo/rynek-mleka-w-2021-roku-eksperci-prognozuja-zarzenia, 1544.html
https://www.otwarteklatki.pl/blog/ile-warta-jest-szklanka-mleka