Когда мы стоим перед полкой с яйцами и выбираем случайный десяток, даже не глядя на упаковку, мы редко задумываемся о том, в каких условиях эти яйца были снесены.

В большинстве случаев ответ будет простым: несушки жили в ужасных условиях и очень страдали.

Почему?

95%  яиц на полках магазинов произведены курами, которых содержат в маленьких и тесных клетках. Птицы в них лишены возможности расправить крылья или хотя бы нормально пошевелиться. На таких производствах на одну курицу приходится меньше пространства, чем размер листа бумаги формата А4, что вызывает невероятные страдания у животных. 

Есть ли альтернатива?

Бесклеточное содержание

Если по каким-то причинам вы не можете отказаться от яиц, вы можете выбрать яйца от кур, которых не содержат в клетках. В бесклеточных системах куры содержатся либо напольно, либо на свободном выгуле (в этом случае у них есть доступ к улице). Если куры содержатся в таких условиях, то у них есть возможность хотя бы частично удовлетворять свои потребности. Также у них больше пространства и развлечений, из-за чего у них меньший уровень стресса и крепче здоровье.

Как найти бесклеточные яйца, мы уже рассказывали в этой статье: Пасха 2021: как праздновать осознанно.

Такие яйца можно найти в крупных сетях супермаркетов и в онлайн магазинах. Обычно на упаковке указано, что перед вами товар “свободного выгула”. Иногда встречаются такие обозначения, как яйца от “свободных кур”, что также может быть маркировкой яиц бесклеточного производства. Однако это требует дополнительного поиска информации в интернете по названию бренда продукции.

Также вы иногда можете заметить на упаковках надпись, что продукт является органическим, однако этой надписи стоит верить только в случае наличия логотипа сертификации от сертификационной организации! Можно ориентироваться на этот список:

Растительные аналоги

Если ваша цель заменить не само яйцо, а его свойства (например, способность склеивать продукты), то в интернете существует множество табличек, где указаны продукты, которые можно использовать для достижения нужного эффекта. Например:

На рынке также представлены уже готовые смеси, которые можно добавить в нужной пропорции в готовое тесто, и они заменят в нем яйцо. В России можно найти варианты на любой вкус и кошелек. Ниже только некоторые из присутствующих на рынке вариантов:

В некоторых блюдах можно в принципе обойтись без яйца, например, в оладьях или блинах. В Интернете доступно множество вариаций таких рецептов, как на растительном молоке, так и с использованием обычной газировки.

Растительная продукция

Что же делать тем, кому важен именно вкус яйца или же привычные блюда, где яйцо – один из главных ингредиентов (например, яичница)? Вы удивитесь, но даже в этом случае на рынке есть растительные аналоги.

К примеру, вот так выглядит глазунья от Awake power:

Фото Awake power

Она не только по форме и цвету напоминает привычный многим завтрак, но и по вкусу напоминает яйцо. Помимо яичницы, компания также производит растительные креветки, рыбу и мясо.

Если интересны омлеты или скрэмблы, то можно обратить внимание на жидкие аналоги яйца, например, Just Egg:

Фото Just Egg

Для скрэмбла подойдет и тофу: его нужно размять вилкой и затем пожарить с приправами по вкусу. Отлично подойдет гималайская соль, она придаст блюду яичный аромат.

Подробнее о растительном питании можно узнать из нашего ежемесячного курса.

Если вы, как и мы, считаете, что куры – чудесные животные, которым не место в жестокой, тесной клетке, помогите нам добиться лучшей жизни для них: подпишите петицию за улучшение условий содержания кур-несушек на птицефабриках России.

Благодаря вашей помощи мы сможем повлиять на жизни миллионов животных.