Более 15 миллионов животных убьют в Дании, которая является одним из крупнейших экспортеров меха норок, так как растет озабоченность по поводу мутации нового коронавируса, который заразил культивируемую популяцию норок, создавая риск новой пандемии.

В среду премьер-министр Метте Фредриксен объявила, что датской меховой промышленности будет запрещено продолжать свою деятельность в связи с тревожным развитием распространения инфекции SARS-CoV-2, которая была обнаружена на 200 норковых фермах. Это создало мутацию, которая распространилась на людей.

В настоящее время в других странах усиливается давление на мезовую промышленность, так как вспышки коронавируса на норковых фермах были также зарегистрированы в Нидерландах, Испании и Швеции.

норка на ферме в Дании

В ближайшее время в Дании убьют более 15 миллионов животных, а в ближайшие годы возможно полностью запретят разведение норок. Правительство считает невозможным удержать инфекцию подальше от звероферм и видит в этом единственно возможное решение на данный момент. Сообщается, что мутировавшие вирусы могут сделать вакцины неэффективными, если распространение инфекции будет продолжаться.

Представители меховой индустрии предсказывают полное прекращение производства меха в стране. Независимо от причин и мотивации, это избавит миллионы животных от страданий в маленьких клетках всю их жизнь.

В датской организации по защите животных Anima (она входит в коалицию Anima International) cчитают, что если другие страны пойдут по стопам Дании, чтобы предотвратить распространение вируса, это избавит миллионы нор от страданий в маленьких бесплодных клетках каждый год.

Торбьёрн Сьёнинг из Anima говорит:

“Похоже, что производство меха норок в Дании сейчас подходит к концу по соображениям общественного здравоохранения. Для животных это хорошая новость, так как жизнь в маленькой клетке никогда не может быть достаточной для их нужд. Anima понимает, что это очень сложная ситуация для людей, занятых в этой отрасли, и мы считаем, что датское правительство должно обеспечить достаточную компенсацию, чтобы пострадавшие семьи могли безопасно и справедливо справиться с этой ситуацией”.

В других европейских странах, благодаря работе организаций по защите прав животных, таких как наши коллеги из Эстонии и Польши, Nähtamatud Loomad и Otwarte Klatki соответственно, разрабатываются новые законопроекты, запрещающие пушное звероводство в их странах.

Это, наконец, может привести к последним шагам по глобальному запрету меховой промышленности.